RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPT SPF SMP Negeri 47 Bulukumba
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/2 (dua)
Materi Pokok : Teks tulis label nama (label) dan daftar barang (list)
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 JP)
Kompetensi Dasar :
3.6 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks label nama (label) dan daftar barang (list), sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.7 Menyusun teks tulis label nama (label) dan daftar barang (list), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1) Membaca teks label dan daftar barang belanjaan yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
2) Mengidentifikasi countable nouns dan uncountable nouns.
3) Mengidentifikasi jumlah ataupun satuan jumlah digunakan pada label dan daftar barang belanjaan yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
4) Membuat teks tulis label dan daftar barang belanjaan dengan menggunakan satuan jumlah yang tepat.
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
· Salam/motivasi
· Apersepsi
· Quiz/review materi
Kegiatan inti
Pertemuan 1
Mengamati
|
· Peserta didik mengamati penjelasa guru mengenai penggunan article a/an.
· Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai penggunaan –s/-es untuk menunjukkan benda yang jamak.
· Peserta didik memberi label gambar dan daftar namanya
|
Pertemuan 2
Mengamati
|
· Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai countable nouns dan uncountable nouns.
· Peserta didik bersama guru mendiskusikan penggolongan kata benda (countable nouns dan uncountable nouns).
|
Menanyakan
|
· Peserta didik mengidentifikasi countable nouns dan uncountable nouns dari daftar kata benda yang diberikan
· Peserta didik mengamati brosur daftar penjualan barang dari mini market atau super market kemudian mengidentifikasi benda-benda apa saja yang termasuk countable nouns dan uncountable nouns.
|
Pertemuan 3
Mengamati
|
· Peserta didik mengamati brosur penjualan barang dari mini market ataupun super market kemudian mengidentifikasi jumlah barang-barang tersebut dengan menggunakan satuan jumlah yang tepat.
|
Menanyakan
|
· Peserta didik melengkapi frasa kata benda dengan menggunakan satuan jumlah yang tepat
|
Mengeksplorasi
|
· Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai daftar barang belanjaan kemudian menjawab pertanyaan mengenai hal tersebut
· Peserta didik mendengarkan rekaman kemudian melengkapi teks rumpang
|
Pertemuan 4
Mengasosiasi
|
· Peserta didik bersama-sama membuat daftar barang apa saja yang diperlukan untuk membuat: pisang goreng, roti bakar, dan nasi goreng dengan menggunakan kata benda serta jumlahya
|
Mengkomunikasikan
|
· Peserta didik membuat daftar barang bawaan yang ada di tas mereka lengkap dengan jumlahnya
· Peserta didik membacakan daftar barang bawaannya di depan kelas
|
Penutup
· Refleksi
· Evaluasi
· Penugasan
C. Penilaian
1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
2. Penilaian Sikap Sosial
3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrumen : Mengisi teks rumpang, mencocokkan, dan menjawab pertanyaan.
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan mendengarkan dan membaca
Bulukumba, 2 Januari 2020
Mengetahui
Kepala UPT SPF SMP Negeri 47 Bulukumba, Guru Mata Pelajaran,
ARMAS, S,Pd., M.Pd M. ARDHAN AKIL, S.Pd
NIP. 19650815 198803 1 020 NIP. 19950802 201903 1 012
bet365 bet365 bk8 bk8 코인카지노 코인카지노 카지노사이트 카지노사이트 jeetwin jeetwin 우리카지노 우리카지노 카지노 카지노 12bet 12bet 429
BalasHapus